Сентябрь 15, 2005

Реклама возвращается в Интернет (Часть 4)

Одной из таких эмоциональных форм рекламы в Интернете является проект «The Doublemint Twins» не так давно заново представленный компанией «Wrigley».

А заключается он в следующем - на сайте www.doublemint.com, созданном агентством EVB, близнецы могут загрузить свои фотографии, которые становятся доступными каждому посетителю сайта, после чего любой желающий может проголосовать за понравившихся ему близнецов.

Для Old Spice агентство создало сайт www.whensheshot.com, использующий видео, снятое агентством Saatchi&Saatchi для рекламы на телевидении. На сайте реклама представлена в виде интересного сервиса, посредством которого посетители могут создавать свой рекламный ролик, проверяющий стойкость дезодоранта.

Но самая любимая американская развлекательная реклама – это Subservient Chicken (Цыпленок-раб) компании Burger King от рекламного агентства The Crispin Porter&Bogusky. На сайте www.subservientchicken.com актер, переодетый в цыпленка, выполняет команды, которые вводит посетитель. Цыпленок может прыгать на диване, переворачиваться и делать очень много разных вещей - и всё во имя нежного хрустящего сэндвича из цыпленка.

«Надо попробовать настоящий» - должен подумать посетитель, после того как проведет некоторое время на сайте. «Год назад, в самом начале работы проекта, люди задерживались на сайте в среднем 9 минут, сегодня – среднее время составляет 7 минут.» - говорит Джилиан Смит, старший директор по средствам массовой информации и мировому сотрудничеству компании Burger King Corp. На сайте уже побывало 14 миллионов уникальных посетителей, которые сделали более 400 миллионов кликов.

Создание сайта стоило не так дорого по сравнению с тем эффектом, который он произвел. И хотя Смит не разглашает данные о продажах, несомненно, реклама сыграла большую роль в компании Burger King. О чем свидетельствует сообщение компании о том, что февраль был 13-ым месяцем подряд, когда в ресторанах Burger King, наблюдался рост продаж. По подсчетам за 2 года - прибыль увеличилась на 11.7%.

«Сайт The Subservient Chicken,» - говорит Смит, «это олицетворение слогана компании Burger King - Have it Your Way - with a chicken.»

Расходы на Интернет-рекламу

Хотя количество Интернет рекламы растет, она всё еще занимает достаточно небольшую долю от общего объема затрат на рекламу:

1996 год - 267 миллиона долларов
1997 год - 907 миллиона долларов
1998 год - 1.9 миллиарда долларов
1999 год - 4.6 миллиарда долларов
2000 год - 8.1 миллиарда долларов
2001 год - 7.1 миллиарда долларов
2002 год - 6 миллиарда долларов
2003 год - 7.2 миллиарда долларов
2004 год - 12.3 миллиарда долларов

Автор:

Источник:
George Raine Master-X.com

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.