Август 23, 2005

Как работают роботы (spiders) поисковых машин. Часть 3.

Некоторые проблемы, связанные с поисковыми роботами.

Незаконченность стандарта (Standart for Robot Exclusion).

К сожалению, поскольку поисковые системы появились не так давно, стандарт для роботов находится в стадии разработки, доработки, ну и т.д. Это означает, что в будущем совсем необязательно поисковые машины будут им руководствоваться.

Увеличение трафика.

Эта проблема не слишком актуальна для российского сектора Internet, поскольку не так уж много в России серверов с таким серьезным трафиком, что посещение их поисковым роботом будет мешать обычным пользователям. Собственно, файл /robots.txt для того и предназначен, чтобы ограничивать действия роботов.

Не все поисковые роботы используют /robots.txt.

На сегодняшний день этот файл обязательно запрашивается поисковыми роботами только таких систем как Altavista, Excite, Infoseek, Lycos, OpenText и WebCrawler.

Использование мета-тагов HTML.

Начальный проект, который был создан в результате соглашений между программистами некоторого числа коммерческих индексирующих организаций (Excite, Infoseek, Lycos, Opentext и WebCrawler) на недавнем собрании Distributing Indexing Workshop (W3C) , ниже.

На этом собрании обсуждалось использование мета-тагов HTML для управления поведением поисковых роботов, но окончательного соглашения достигнуто не было. Были определены следующие проблемы для обсуждения в будущем:

ROBOTS мета-таги

Этот таг предназначен для пользователей, которые не могут контролировать файл /robots.txt на своих веб-сайтах. Таг позволяет задать поведение поискового робота для каждой HTML-страницы, однако при этом нельзя совсем избежать обращения робота к ней (как возможно указать в файле /robots.txt).

robot_terms - это разделенный запятыми список следующих ключевых слов (заглавные или строчные символы роли не играют): ALL, NONE, INDEX, NOINDEX, FOLLOW, NOFOLLOW.

NONE - говорит всем роботам игнорировать эту страницу при индексации (эквивалентно одновременному использованию ключевых слов NOINDEX, NOFOLLOW).

ALL - разрешает индексировать эту страницу и все ссылки из нее (эквивалентно одновременному использованию ключевых слов INDEX, FOLLOW).

INDEX - разрешает индексировать эту страницу

NOINDEX - неразрешает индексировать эту страницу

FOLLOW - разрешает индексировать все ссылки из этой страницы

NOFOLLOW - неразрешает индексировать ссылки из этой страницы

Если этот мета-таг пропущен или не указаны robot_terms, то по умолчанию поисковый робот поступает как если бы были указаны robot_terms= INDEX, FOLLOW (т.е. ALL). Если в CONTENT обнаружено ключевое слово ALL, то робот поступает соответственно, игнорируя возможно указанные другие ключевые слова.. Если в CONTENT имеются противоположные по смыслу ключевые слова, например, FOLLOW, NOFOLLOW, то робот поступает по своему усмотрению (в этом случае FOLLOW).

Продолжение следует...

Автор:

Источник:
Charles P.Kollar, John R.R. Leavitt, Michael Mauldin, Robot Exclusion Standard Revisited, www.kollar.com/robots.html

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.