Август 22, 2005

Безопасность хостинга в сети. Часть 3.

Итак, главное, на что следует обратить внимание при выборе провайдера – это качество обслуживания своих клиентов и реакция на аварии на сервере.

При заключении контракта лучше сразу узнавайте все возможные телефоны и адреса, где можно получить разъяснения о причинах неполадок и информацию о сроках их устранения.

В качестве правовой защиты пользователей можно использовать несколько документов. Во-первых, это, конечно, Декларация прав Потребителя, на который можно сослаться в случае невыполнения каких-либо соглашений.

Во-вторых, практически в каждой стране есть свои законы «О связи» (в РФ закон принят в 1995 году). Этими законами не предусмотрены правовые аспекты обеспечения провайдерами полной безопасности информации. Однако 1 января 2004 года был принят новый закон «О связи», в котором закреплена обязанность оператора связи обеспечивать защиту "средств связи и сооружений связи". Согласно этому документу, провайдер обязан защищать данные от постороннего вмешательства, не допускать умышленного нарушения работы средств связи. Также, неотъемлемым правом пользователя (по новому закону) является соблюдение конфиденциальности и тайны своих действий.

В настоящее время все большее количество предприятий отдают предпочтение не классическим хостинг-провайдерам, а полноценным дата-центрам.

Дата-центры – это новое явление в Интернете. Применяются в тех областях, где система безопасности классического хостинга перестает справляться. Предоставляют повышенную надежность и высокий уровень информационной безопасности. Дата-центры являются «информационными крепостями», которые одновременно выполняют функцию Интернет-провайдера, хостинг-провайдера, сверхзащищенного хранилища данных.

Задачи информационной безопасности дата-центров:
1. Определение потенциальных целей атак
2. Выявление существующих угроз
3. Уничтожение угрозы

Как показала практика, целью угроз может быть не только информация, но и оборудование и даже сам пользователь.

Но если с целью все более-менее понятно, то с источником все намного сложнее. Неправильно суждение, что вред защищенной системе может нанести только опытный хакер.
Так, например, по неосторожности администратор может допустить фатальную ошибку в использовании программного обеспечения или оборудования, что непременно приведет к трагическим последствиям.

Продолжение следует...

Автор:

Комментарии

1. 22.08.05 20:03 От: klezz

если говорить о потенциальной опасности - то самой большой проблемой являются сами пользователи.

по моему личному опыту, именно пользователи, использующие сложную систему (и это не смотря на то, что хакерские атаки тоже имели место, порой даже успешные).

2. 22.08.05 20:10 От: klezz

add:
по моему личному опыту, именно пользователи, использующие сложную систему (и это не смотря на то, что хакерские атаки тоже имели место, порой даже успешные) приносят больше всего хлопот веб-мастерам и админам...

3. 22.08.05 20:20 От: Дмитрий Юзвяк

klezz, согласен. Единственное "но" - чаще всего пользовательские сбои бывают не от сложности системы, а наоборот - от простоты и незащизенности (фриварные скрипты, незащищенные админки etc.). Именно из-за недостаточной отладки и происходит большая часть "пользовательских" сбоев

4. 22.08.05 20:31 От: Drug

Извините, но это бред:
>>Дата-центры – это новое явление в
>>Интернете. Применяются в тех
>>областях, где система безопасности
>>классического хостинга перестает
>>справляться. Предоставляют повышенную
>>надежность и высокий уровень
>>информационной безопасности.
>>Дата-центры являются «информационными
>>крепостями», которые одновременно
>>выполняют функцию Интернет-провайдера,
>>хостинг-провайдера, сверхзащищенного
>>хранилища данных.

Потому как большинство датацентров не работают с мелким клиентом, а если и работают то сервис хуже чем у хостинг провайдеров, все-таки основное направление датацентров это качественные каналы и хорошее помещение для серверов.

Так что выше описанное совсем ни в какие критерии этой статити не лезет и к безопаснсоти может быть имеет то, как хорошо в датацентре охрана работает, но опять-таки к хостингу это имеет очень маленькое и косвенное отношение.

Очень несвязная статья получилась вверху идет о защите прав потребителя затем датацентры затем хакеры иадминистраторы притчем везде по два предложения....

Что касается защиты прав потребителя, то на практике пока небыло ни одного случая когда кто-либо на кого-либо подавал в суд. Так что совет очень поверхностный получается.

Лучше наказание для хостера это наказание рублем - прост осменить на дргой хостинг. И не рекомендовать своим знакомым идти на тот откуда сами ушли.

--
С уважением,
Sergey Dugin
www.qwarta.ru
Тел. (095) 7722011

5. 22.08.05 20:43 От: Дмитрий Юзвяк

Drug, заметьте, что я не написал про мелкого клиента для Дата-центров. Я сказал, что это новое явление и если есть достаточно средств для качественного обслуживания (качественной линии, безопасности etc.), тогда Дата-центр это очень даже неплохая замена для стандартных хостеров. Надеюсь, что со временем если Дата-центры и не заменят хостеров, то смогут с ними хотя бы конкурировать по количеству клиентов.

А насчет связности статьи - это вопрос другой. Просто часть такая переходная. Вы попробуйте соединить все части, что выйдут в одну и прочитать все заново - получится значительно лучше!

6. 23.08.05 05:15 От: Drug

>>Я сказал, что это новое явление
Датацентры это очень даже не новое явление! Этому явлению уже больше 5 лет что по меркам рунета очень большой срок.

>>Надеюсь, что со временем если
>>Дата-центры и не заменят хостеров, то
>>смогут с ними хотя бы конкурировать
>>по количеству клиентов.
У хостеров и датацентров разные клиенты и они меду собой перескаются, но не значительно.

Причем в последнее время не датацентры становятся хостерами, а наоборот хостеры датацентрами тому пример это мастехост, валуехост, зенон.

Так что вы ошибаетесь очень сильно насчет нового явления.

--
С уважением,
Sergey Dugin
www.qwarta.ru
Тел. (095) 7722011

7. 23.08.05 11:42 От: Дмитрий Юзвяк

>>Датацентры это очень даже не новое
>>явление! Этому явлению уже больше 5
>>лет что по меркам рунета очень большой
>>срок.

По меркам Рунета - да, но недостаточно большой для рынка. За это время достаточно тяжело получить большое количество клиентов... Для этого должно пройти время раза в 3 большее...

>>Причем в последнее время не датацентры
>>становятся хостерами, а наоборот
>>хостеры датацентрами тому пример это
>>мастехост, валуехост, зенон.

Это и есть "появление" датацентров на арене! именно благодаря таким переходам и будет происходить "накачка" клиентами. Единственный минус - датацентры, которые образовались из хостеров пока не обзавелись той качественной стороной центров. Все еще нет стабильности... :( Ну что ж, будем ждать

8. 23.08.05 12:14 От:

>>По меркам Рунета - да, но недостаточно большой для рынка.
Рунет это и есть рынок и для этого рынока 5 лет большой срок.

>>Это и есть "появление" датацентров на арене!
Да не появление это датацентров они уже были, есть и будут.

--
С уважением,
Sergey Dugin
www.qwarta.ru
Тел. (095) 7722011

9. 23.08.05 12:31 От: Дмитрий Юзвяк

Нет, вы не правы!

Для рынка хостинга 5 лет - это крайне небольшой срок! Особенно если учесть, что изначально (5 лет назад) датацентры даже не ставили перед собой задачу конкурировать. А сейчас начинают переходить на них хостеры. Вот именно это и следует считать началом датацентров (таких, про которые идет разговор в этой статье)

А появление у меня взято в кавычки. Это означает, что датацентры были, но не ту роль исполняли (простым смертным попасть туда было крайне тяжело!)

10. 23.08.05 19:30 От: Drug

>>Для рынка хостинга 5 лет - это крайне небольшой срок!

Это очень большой срок.

Насчет конкуренции между датацентрами её практически никогда и не было и сейчас нет. Есть конкуренция за трафик между канальными провайдерами, но тот же мастехост это датацентр, но мастехост это не канальный провайдер.

Канальный провайдера можно сказать сейчас 4-5 контор все российских их их кол-во неменяется уже десяток лет.

>>А сейчас начинают переходить на них хостеры
Хостеры не переходят на датацентры они ими частично становятся, но от этого рынок не улучшается! Просто увеличиваются доходы самого хостера!


>>(простым смертным попасть туда было крайне тяжело!)
Простой смерный легко мог попасть в любой датацентр при наличии денег (в разное время была разная сумма) да сейчас дешевле, но это тоже самое что и домен в зоне .ru стали дешевле раньше они были по 140$ кажись сейчас по 20$ при этом нельзя сказать, что началось новое время! А объемы стали больше, но существенно ничего не изменилось.

Так что я считаю что вы не правы потому что плохо разбираетесь в этой теме или опыта у вас просто мало.

11. 11.10.05 23:04 От: Денис

Drug прав - автор не очень компетентен в этом вопросе. Про датацентры написали полную ерунду и ни к селу ни к городу.

--
Denis S.
http://www.bizhost.ru/

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.