Март 13, 2015

Четверть граждан России не имеет банковских карт

Национальное агентство финансовых исследований выяснило, что 24 % соотечественников не имеют и никогда не пользовались банковскими картами. Специалисты поясняют, что чаще всего это граждане со средним образованием, а также люди в возрасте до 24 лет или старше 45 лет.

Сразу с несколькими банками сотрудничают в основном люди среднего возраста, имеющие высшее образование. При этом 21% ими не пользуется. Как минимум одну карту имеют 73% россиян. Носят с собой сразу несколько карт лишь 19% опрошенных. Около 54% россиян знают, что вправе выбрать любой банк для оформления зарплатной карты, среди осведомленных люди большинство в возрасте 25 до 44 лет. Однако только 6% респондентов заинтересованы в смене банка-эмитента.

"Для многих потребителей зарплатная карта — это, в первую очередь, инструмент получения денежных средств, а не осуществления расчетов", — комментирует результаты опроса руководитель департамента исследований банковского сектора НАФИ Ирина Лобанова.

Опрос был проведен в феврале 2015 года в 42 регионах страны, участие в нем приняли 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.