Январь 21, 2006

Лабораторная работа - MySQL (окончание)

Подведем некоторые итоги.

Из исходного 8-мегабайтного текстового файла получились 3 связанные таблицы общим размером ~3.8MB. Простые запросы, например

select p.phonum, p.naim, s.nick, b.bldng
from phone p, street s, building b # короткие синонимы таблиц
where
p.bd_id=b.bd_id # таким образом
and b.st_id=s.st_id # связывают таблицы
and p.phonum like "%1234%" # собственно запрос
order by p.naim;

занимают ~1.6 сек. Это приблизительно совпадает с результатом сканера grep на оригинальном текстовом файле при поиске тех же строк, и немного превосходит время, демонстрируемое интерпретатором awk.
Но, конечно, MySQL создан не для того, чтобы соревноваться с grep или awk. Используя язык SQL, можно создавать БД и манипулировать данными любой сложности. В области клиент-серверных приложений MySQL вполне способен конкурировать с признанными коммерческими СУБД. Но вся мощь MySQL раскрывается в соединении с технологиями Internet, если так можно выразиться, в "дважды клиент-серверных" технологиях. Доступ к БД выполняется из приложений, запускаемых на web-сервере, результат выдается в виде HTML страниц. Затем web-сервер доставляет страницу в клиентский браузер.
В таком виде web-сервер Apache и реляционная СУБД MySQL образуют необычайно масштабируемую платформу для создания приложений. MySQL успешно трудится на самых разных аппаратных платформах, включая суперкомпьютеры, и может обслуживать много web-серверов, работающих на одном или на разных компьютерах. А можно настроить такой же тандем для работы на единственной скромной персоналке.
Как уже упоминалось, для доступа к MySQL можно использовать разные языки программирования. Похожий выбор языков программирования предлагает также и Apache через дополнительные модули, расширяющие возможности сервера. Существуют и успешно развиваются общедоступные открытые проекты Zope и Midgard , объединяющие Apache, MySQL и распространенные языки программирования в интегрированную среду разработки с единым интерфейсом.

Часть 5

Разместил:

Автор:

Источник: GomeLUG, группа пользователей Линукс, Гомель, BY

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.