Ноябрь 27, 2005

Основные правила web-оптимизации (Часть 4)

И сейчас вы можете найти сотни форумов по web-оптимизации, на которых говорится, что если кто-то хочет добиться лучших позиций в результатах поиска, то все, что они могут сделать – это создать «самый лучший» сайт и постоянно производить обновления.

Вам надо понять, что в определении «лучшего сайта» должно быть, по крайней мере, два участника – вы и тот, кто оценивает сайт. Причем значение имеет тот, кто оценивает сайт. Если ваше определение «лучшего» сайта отличается от определения «лучшего» сайта с точки зрения поисковика, то вы просто проиграете! Более подходящий совет звучит так: создайте сайт, который будет лучшим с точки зрения нужного вам поискового сервера.

Основное правило web-оптимизации №4.
Web-оптимизация (чем бы она ни являлась) никак не влияет на поисковики.

Однажды мне попалось определение web-оптимизации, согласно которому она являлась способом манипулирования поисковым сервером. Это не так. Если вы собрались добиваться первых позиций в результатах поиска по определенному поисковому термину, думая, что вы манипулируете поисковой машиной, то вы обречены на провал.
Думать, что вы заставляете поисковик что-то сделать – значит ошибаться. Думать, что вы что-то прячете от поисковика – значит ошибаться. Единственный способ добиться лучших позиций в результатах поиска – это понимание сути деятельности поисковика, ее принятие, оценка возможных последствий и рисков, а затем работа в этих границах.
Многие люди в один прекрасный момент поняли, что лучше поверить мнению опытных людей, чем самостоятельно исследовать еще 100 страниц по еще 100 фразам в 5 поисковиках. К тому же не стоит забывать: успех влечет за собой новый успех. Как только вы начнете применять какие-либо правила, а ваш сайт будет занимать лучшие позиции в результатах поиска, то вы сами поймете, что действуете правильно и в дальнейшем будете самостоятельно принимать верные решения.
Манипулировать поисковиком могут только те, кто имеет доступ к админ-панели и/или исходному коду этого поисковика. Если у вас нет доступа к админ-панели, то вы не можете оказать никакого влияния на деятельность поискового сервера. Все, что вы можете сделать, - это создать сайт с такими характеристиками, которые, согласно вашему мнению, будут отвечать алгоритму. Это никак нельзя назвать манипулированием поисковиком, это всего лишь изучение принципов работы поисковика и манипулирование собственной страницей. И как бы страстно не отстаивали специалисты по web-оптимизации свою точку зрения, это факт! Никто не может «помочь» поисковику найти то, что ему нужно, точно также никто не может «заставить» поисковик сделать что-либо. Поисковые машины делают только то, что делают. Возможно, это и покажется кому-либо мелочью, но это то самое правило, которое разделило мнения общества специалистов по web-оптимизации. Непонимание этого принципа или нежелание его понять является причиной тому, что некоторые пытаются «спрятать» контент от поисковиков, думая, что им удастся их обдурить, а другие так воинственно сражаются с засоряющей поисковики армией спаммеров. И тем и другим не хватает именно понимания этого принципа.
Так что тем, кто хочет знать, как я этого добился, повторю: понимание и принятие этого правила – вот мое решение.

продолжение следует...

Часть 3

Часть 5

Разместил:

Источник: Боб Масса

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.