Ноябрь 10, 2005

Приемы безопасного веб-программирования на PHP (окончание)

Форма uid невидима для пользователя, но она передается скрипту защищенной части приложения.

Тот сличает переданный ему uid с uid'ом, хранящимся в локальной базе и либо выполняет свою функцию, либо... "hacker? he-he...".

Единственное, что необходимо сделать при такой организации - периодически чистить локальный список uid'ов и/или сделать для пользователя кнопку "выход", при нажатии на которую локальный uid пользователя сотрется из базы на сервере - сессия закрыта.

Некоторые программисты используют в качестве uid не "одноразовое" динамически генерирующееся число, а пароль пользователя. Это допустимо, но это является "дурным тоном", поскольку пароль пользователя обычно не меняется от сессии к сессии, а значит - хакер сможет сам открывать сессии. Та же самая модель может быть использована везде, где требуется идентификация пользователя - в чатах, веб-конференциях, электронных магазинах.

В заключение стоит упомянуть и о такой полезной вещи, как ведение логов. Если в каждую из описанных процедур встроить возможность занесения события в лог-файл с указанием IP-адреса потенциального злоумышленника - то в случае реальной атаки вычислить хакера будет гораздо проще, поскольку хакеры обычно пробуют последовательно усложняющиеся атаки. Для определения IP-адреса желательно использовать не только стандартную переменную REMOTE_ADDR, но и менее известную HTTP_X_FORWARDED_FOR, которая позволяет определить IP пользователя, находящегося за прокси-сервером. Естественно - если прокси это позволяет.

При ведении лог-файлов, необходимо помнить, что доступ к ним должен быть только у Вас. Лучше всего, если они будут расположены за пределами дерева каталогов, доступного через WWW. Если нет такой возможности - создайте отдельный каталог для лог-файлов и закройте туда доступ при помощи .htaccess (Deny from all).

Я буду очень признателен, если кто-нибудь из программистов поделится своими не описанными здесь методами обеспечения безопасности при разработке приложений для Web.

Разместил:

Автор:

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.