Февраль 2, 2009

Google проводит конкурс на лучшую инструкцию "для чайников"

Компания Google предлагает всем авторам её энциклопедического проекта Knol принять участие в конкурсе на публикацию статей "для чайников" на сайте Dummies.com.

Для участия в конкурсе требуется совсем немного: написать или же предложить свой уже написанный ранее текст, в котором простым и доступным языком объясняется, как сделать то или это. Список тем неограничен, так что логично писать именно о том, что знаешь лучше всего.

Более того, гугловцы подготовили для этих целей шаблон специального формата и советуют увеличивать свои шансы на победу в конкурсе за счёт предоставления персональных данных о себе, сотрудничества с другими авторами Knol и иллюстрирования статей наглядными картинками.

Специально не оговаривается, но, по всей видимости, одно ограничение для участия в проекте всё же имеется. Поскольку, Dummies.com является англоязычным сайтом, тексты придётся писать, пользуясь языком Шекспира, а никак не Пушкина. С другой стороны, статья, которая будет признана лучшей, принесёт своему автору тысячу долларов наличными: некоторые учат английский, имея куда более призрачный стимул.

Прием статей для участия в конкурсе продолжится до 23 марта, после чего жюри, состоящее из редакторов Dummies.com, приступит к анализу поступивших текстов. 8 мая будут объявлены пять лучших авторов, а также определена лучшая статья. Таким образом, сайт Dummies.com пополнится рядом новых качественных инструкций "для чайников" — и всё это за какую-то штуку баксов.

Между прочим, данный конкурс от Google является далеко не самым денежным: например, недавно компания предложила 10 миллионов долларов за идеи, полезные для всего человечества. Однако в разгар кризиса, когда приходится закрывать офисы и убыточные проекты, на счету каждый цент.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.