Октябрь 30, 2005

Три румына два года воровали деньги у британских пользователей eBay

Британские власти приговорили к тюремному заключению троих мошенников румынского происхождения, которые занимались похищением денег через онлайновый аукцион eBay.

Преступники под разными именами два года выставляли на аукционе вымышленные лоты и получали за них авансы, ничего не высылая покупателям. Периодически они также предлагали продать аналогичные вещи покупателям, не выигравшим торги, и получали авансы и от них. Таким образом группа заработала, по оценкам полиции, около 300 тысяч фунтов.

Банда получала деньги через системы денежных переводов, сотрудники одной из них и заподозрили мошенничество, сообщив в полицию. Лидер группы 30-летний Николае Кретану (Nicolae Cretanu), житель Лондона, получил 3,5 года тюрьмы, помогавшая ему жена 23-летняя Адриана и сообщник 26-летний Георге Титар (George Titar), также лондонцы, получили по 2,5 года лишения свободы.

Следствие установило, что большую часть денег группа переправляла в Румынию, где у них имелись другие сообщники. Полиция полагает, что осужденные были ячейкой более масштабной сети, которая продолжает действовать. Число пострадавших, по полицейским оценкам, составляет около 3 тысяч человек.

Как пишет BBC News, полиция полагает, что сумма ущерба от преступлений этого типа за последний год может составлять в Великобритании до миллиарда фунтов и призвал пользователей аукционов быть осторожнее, а также предупредил, что сотрудники службы переводов осведомлены о ситуации и принимают должные меры.

Автор:

Источник: Lenta.ru

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.