Октябрь 13, 2005

Данные о доходах всех норвежцев выставлены в Интернете в открытом доступе

Власти Норвегии предписали налоговым органам страны публиковать личную финансовую отчетность граждан в публичном доступе в Интернете. Об этом в среду сообщает британская газета Independent.

Отмечается, что данные о доходах всех граждан являются публичными с 2002 года и доступны при обращении в налоговые органы. На прошлой неделе эта информация была размещена в открытом доступе в глобальной сети. Норвежская газета Aftenposten уже опубликовала анализ доходов самых знаменитых людей страны, за ней схожей деятельностью занялись и другие издания.

Для того, чтобы найти официальные финансовые данные любого жителя Норвегии, нужно знать его имя, домашний адрес и возраст. По этим параметрам можно составить запрос к онлайновой фискальной базе данных. Как отмечает Independent, норвежцы последнюю неделю усиленно ищут данные о доходах знакомых, соседей, начальников, сослуживцев и уже упомянутых знаменитостей.

Норвежское общество всегда придерживалось принципов прозрачности и налоговые сведения теоретически доступны всем желающим с 1863 года, однако для их получения всегда было необходимо проходить длительную процедуру допуска. В 2002 году процедура была упрощена и стало возможно с ведома налоговых органов пользоваться компьютерной базой данных. Согласно вновь принятым правилам, теперь финансовая отчетность после ее поступления выставляется в Интернет, однако срок ее хранения в открытом доступе ограничен тремя неделями.

Автор:

Источник: Inline.Ru

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.