Сентябрь 9, 2005

Реклама возвращается в Интернет (Часть 1)

Лопнувший в 2000 году пузырь дот-комов не привел к полному исчезновению Интернет рекламы. Медленно, но неуклонно, реклама онлайн начала набирать обороты, и в настоящий момент находится на подъеме.

Спустя 5 лет после кризиса, Интернет-реклама начала, наконец, оправдывать ожидания.

Наблюдения в области этой индустрии, а также аналитические доклады сообщают о стабильном росте рекламы в Интернете в 2004 году, и на 2005 год прогнозы самые благоприятные. Сейчас реклама в Интернете занимает крошечную долю рекламной индустрии в целом, на нее приходится 12.3 миллиарда от общего бюджета в 256 миллиардов долларов, однако кусок рекламного пирога, рассчитанный на онлайн-потребителей, постоянно растет.

«Интернет-реклама привлекает все большее количество людей, что позволяет использовать ее в новых областях производства товаров и услуг», - говорит Даниэль Стэйн, со-основатель и финансовый директор «EVB» - интерактивного рекламного агентства в Сан-Франциско, обслуживающего таких клиентов, как Wrigley, LeapFrog и Old Spice. «Поэтому реклама онлайн сейчас опять развивается.»

После краха обманчивой веб-индустрии, начавшегося примерно в последней четверти 2000 года, в одном только Сан-Франциско более 60 тысяч человек лишились своих рабочих мест. Для многих компаний Интернет-реклама просто не работала, кроме того, большинство заказчиков не было готово тратить немалые суммы денег на Интернет рекламу. Однако все меняется.

Interactive Advertising Bureau (торговая ассоциация, состоящая из более чем 200 участников) и PricewaterhouseCoopers заявили, что на Интернет-рекламу в последнем квартале 2004 года было потрачено 2.7 миллиардов долларов. Этот период, по подсчетам Бюро, оказался самым прибыльным за все время ведения статистики. Годовой оборот составил более 12 миллиардов долларов – почти в 2 раза больше по сравнению с 2003 годом (7,2 миллиарда долларов). В последнем квартале показатели выросли на 24%.

«Начали появляться маркетологи, которые прямо говорят: ‘Вы правы, покупатель изменил свое отношение к Интернету, и я этим воспользуюсь’», - комментирует Грег Стюарт, президент и главный исполнительный директор Interactive Advertising Bureau.

«По данным экспертов, 14% времени, которое люди тратят на средства массовой информации, приходится на Интернет», - говорит Стюарт, - от 0 до 14% за 10 лет - это значительный сдвиг. Время – наш самый ценный продукт потребления. Там, где находятся покупатели - будут присутствовать и продавцы».

В свете вышесказанного стоит отдать должное поисковым системам. Компания Google сообщила, что их прошлогодний доход, составил 3.19 миллиарда долларов, а это значительное увеличение по сравнению с 1.47 миллиарда долларов в 2003 году. Заметное увеличение дохода также наблюдается у Yahoo - их заработок увеличился с 1.63 миллиарда до 3.57 миллиардов долларов за последний финансовый год. В соответствии с данными бюро, в первой половине 2004 года расходы на рекламу в категории поиска возросли на 100%, из-за популярности так называемой спонсорской рекламы, которая помещается рядом с результатами поиска, на таких сайтах как Google. Расходы на баннерную рекламу увеличились на 25%, и практически на 30% увеличились расходы на тематические объявления.

продолжение следует...

Автор:

Источник:
George Raine Master-X.com

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.