Защита интеллектуальной собственности: авторское право в интернете

Интернет один из самых загадочных и многогранных феноменов нашего времени. Только русскоязычная аудитория интернета составляет миллионы пользователей.


Условно пользователей можно поделить на две группы: тех, кто использует интернет для поиска полезной информации, а так же пользуется какими-то интернет-услугами, и тех, кто является владельцами веб-страниц.
На сегодняшний день, Интернет один из самых быстрых способов ознакомить кого-либо с созданными объектами, будь то текст, изображение, аудио или видеоматериал. Здесь остро встает актуальный вопрос — защита авторского права. С одной стороны немало сторонников идеи регулирования интернета, с другой стороны, многие пользователи негативно реагируют даже на мысль о том, что любимая территория будет подчиняться законам и ратуют за полную свободу действий, которая привычна.
Тем не менее, мало кому нравится, когда предметы его труда, будь то текст или даже веб-дизайн сайта копируют без его согласия. Но сложность в том, что защита авторского права без ограничения доступа к материалам, практически невозможна.
Многие ошибочно считают, что копируя и распространяя материалы в некоммерческих целях, они не нарушают авторское право. Но это не так, ведь автор теряет прибыль, которую мог бы получить, продав свое произведение. При защите авторского права есть тонкий момент, незаконно скопировавший материал, легко может удалить его, что затруднит автору обвинение в нарушении авторского права. Прежде чем обращаться к помощи закона, автору сначала нужно собрать доказательства, пока нарушитель не уничтожил следы.
Не меньшая проблема в интернете — плагиат. Нередки случаи, когда чужие материалы слегка изменяют, а после присваивают себе. Часто, не имея на то права, копируют контент бизнес-сайтов, ошибочно предполагая, что фотографии товаров в каталоге никому не принадлежат. Автор может использовать и размещать свои материалы анонимно, это не лишает его авторского права и не делает объект свободным для использования.
Есть несколько способов защитить свою собственность, некоторыми из которых можно воспользоваться в самом интернете. Довольно удобно использовать специальные сайты, называемые веб-депозитариями, на которых можно разместить материал и в случае спорных ситуаций, связанных с авторством. Главное, депонировать свой материал до публикации, так как ничто не мешает плагиатору воспользоваться подобным сервисом. Конечно, в некоторых случаях может помочь дата размещения в сети, но все же подобные сервисы несомненно удобны, если регулярно им пользоваться.
Для защиты изображений используются специальные «водяные метки», скрытый электронный код, который с помощью специального программного обеспечения вставляют в электронные материалы. Водяные метки не только позволяют доказать свое авторство, но при незаконном копировании частично портят изображение. 
 Защита авторских прав особенно остро встает при создании сайта.