Заправлять картриджи своими руками или обратиться к профессионалам: как выбрать?

Что может испортить любой праздник или деловую встречу? Какой природный катаклизм может помешать студенту вовремя сдать курсовую, написанную в последнюю ночь перед защитой?


Что может испортить любой праздник или деловую встречу? Какой природный катаклизм может помешать студенту вовремя сдать курсовую, написанную в последнюю ночь перед защитой?

Правильно, внезапно переставший работать принтер!

Но от этого, как и от любой катастрофы можно уберечься, если вовремя позаботиться о своем лазерном или струйном друге.

Лазерные принтеры.

В одном черном-черном городе, в черном-черном доме, в черной-черной комнате сидит черный-черный человек и шепчет черными-черными губами: «Больше никогда не буду сам заправлять картриджи».

Все дело в порошке (тонере), используемом для заправки картриджей лазерных принтеров, он обладает высокой проникающей способностью и с трудом поддается удалению. И уж Вы испачкались тонером, никогда не стирайте запачканные вещи в горячей воде, от тепла тонер вплавляется в ткань насмерть. Стирайте только в холодной.

Предвосхищая Ваш вопрос, отвечу: все эти мучения окупаются во вполне денежном эквиваленте. Как правило, цена на картриджи, готовые к немедленному использованию, колеблется от 2500 рублей до 10000 – в зависимости от модели принтера. Заправка же тех же самых картриджей в мастерской – от 300 до 1000 рублей, а заправить картридж лазерного принтера самому может стоить от 50 до 200 рублей, в зависимости от стоимости тонера. При выборе принтера и соответсвенно картриджей важно понимать - заправка картриджа hp, Epson производится гораздо большим числом компаний, просто в силу своей распространенности.

Очень важно, если Вы выбрали последний вариант, пользоваться только тем тонером, который для этого предназначен, ведь неподходящий может убить Ваш принтер наповал, а в лучшем случае придется чуть ли не с мылом чистить картридж вручную.

Инструкцию по заправке любой модели картриджа всегда можно найти в Интернете. И лучше ее прочитать. Потому что заправка картриджа включает в себя не только засыпку тонера, но и чистку, и ряд других действий тоже.

Наконец саму процедуру заправки следует выполнять с максимальной аккуратностью, чтобы потом не приходилось шептать черными губами страшные проклятия.

Струйные принтеры

Следует признать, что маркетинговая политика компаний, специализирующихся на реализации принтеров и расходных материалов подразумевает однократное использование каждого картриджа, но мы предлагаем обратиться к вопросу, что именно будет выгодно Вам.

С одной стороны, только фирменный (оригинальный) картридж дает наилучшую цветопередачу, а распечатки сделанные такими чернилами, медленнее выцветают и более влагоустойчивы. Кроме того, в фабричной упаковке картриджи могут храниться несколько лет. Другими словами, минимум хлопот и минимум проблем.

Однако есть существенный минус: дорого. Вот из-за этого «дорого» счастливый обладатель струйного принтера хоть раз да задумывался: «А может самому заправить?».

Но есть один нюанс, который следует помнить: на картриджи с чернилами производители устанавливают специальные чипы со счетчиками, эти счетчики следят за количеством чернил, и после окончания последних, принтер, сколько бы чернил не было в картридже на самом деле, утверждает, что он на самом деле пуст и отказывается производить печать.

Тем не менее, чипы можно найти в продаже, в основном, на рынках, а в Интернете легко найти инструкции по заправке картриджей любой модели принтера, но следует помнить, что методы заправки индивидуальны, поэтому и инструкции могут иметь серьезные отличия.

И еще один момент, в случае самостоятельной заправки, Вы полностью теряете гарантию на принтер, поэтому в Сети, как правило, советуют до окончания сроков гарантии пользоваться фирменными картриджами и производить заправку у специалистов, то же самое можно сказать и в отношении лазерных принтеров.

Что необходимо именно Вам, решайте сами: покупка картриджа для струйного принтера (от 300 до 1000 рублей), заправка картриджей в мастерской (от 150 до 300 рублей), или возможность заправлять самому (до 200 рублей), но не стоит сбрасывать со счетов и такой важный аспект, как надежность, поскольку экономия в одном положении может обернуться дополнительными затратами в другом.