5 колонна

Сегодня речь пойдет о вирусах, точнее компьютерных вирусах. Они встречаются практически везде, но особенно любят Windows - не верьте тем кто говорит, что на Linux вирусов нет! Это ложь есть - около десятка ...


 Сегодня речь пойдет о вирусах, точнее компьютерных вирусах.

Они встречаются практически везде, но особенно любят Windows - не верьте тем кто говорит, что на Linux вирусов нет! Это ложь есть - около десятка.

Кроме того любят они интернет, а точнее сайты определенного направления, а под Windows - любят "флешки". Искоренить хитрый (с умом написаный) вирус из "флешки" трудно, это где-то как строить деревянный домик, используя для забивки гвоздей газету. Особенно опасные вирусы которые создают скрытые файлы, при этом вы можете подхватить эту бактерию и у друга где стоит "стопудовый антивирус" (слышали наверное высказывание - какие вирусы у меня же ...) продолжения придумайте сами.

Горькая правда в том что ни один антивирус не способен защитить Вас "на все 100", кроме того вирус который попал в систему, делает все, чтобы не допустить своего удаления - он маскируется, изменяет систему, чтобы она даже после удаления загружала его из интернета, становится администратором и даже изменяет сам антивирус.

Страшно? То ли ещё будет!

А между прочим, я не пугаю - это реальность, существуют даже такие "оригиналы", которые истребят все другие вирусы - правда вам от этого легче не станет.

Следовательно основные правила безопасности:

Кроме постоянного антивируса используйте какой-либо сканер - их есть несколько и они обычно бесплатные лично я могу посоветовать Clamwin - существует стационарная, и Portable версия для "флешек", его можно установить рядом с вашим любимым антивирусом и проверять "флешки" и другие подозрительные файлы. Этот антивирус разрабатывается сообществом, потому является абсолютно бесплатным. Также не советую использовать пиратские версии программ - причина достаточно банальна - бесплатный сыр... Так вместе с любимой программой вы можете "установить" и какой-либо вирус.

Пока это все - и помните - лучше предохранятся. Вирусы и в компьютере вирусы.

Источник: компьютерный сервис Compulog.ru