Советы при покупке ЖК монитора

Вам кажется, что с приличной суммой денег, выбрать качественный монитор не составит труда? Вы ошибаетесь, все далеко не так просто и существует ряд нюансов, на которые стоит обратить внимание.


Итак, вы уже решили для себя – купить ЖК монитор. Вам кажется, что с приличной суммой денег, выбрать качественный монитор не составит труда, тем более, если вы уже прочитали информацию о том или другом мониторе, определились с его маркой и целенаправленно пошли за ним в магазин? Придётся разочаровать вас - это не так.

 На самом деле это теория, а вам необходимо на практике ознакомиться с данным товаром – визуально. Безусловно, в магазине вы можете растеряться от большого выбора предлагаемых мониторов. Поэтому надо вооружиться некоторыми знаниями при выборе монитора, подходящего для вашего личного пользования.
 
Может кто-то и знает, но чтобы не попасть впросак при разговоре с консультантом, нужно знать: ЖК монитор и LCD - это одно и то же (Liquid Crystal Display с английского означает жидкий кристаллический показ).

Так как вам нужен монитор на долгое время (срок службы ЖК, примерно, 75000 часов), сразу надо определиться с его размерами и цветом. Расцветку выбрать не составит труда, исходя от вашего вкуса и интерьера, среди которого будет расположен монитор. Что касается размеров: в данный момент большую популярность завоевали мониторы с форматом 16:9, в отличие от формата 4:3, на нём прекрасно смотреть широкоэкранные фильмы и играть в современные игры.

Размер диагонали вам могут предложить различный, но лучше всего брать не меньше 19 дюймов. Оптимальный вариант – 22 дюйма, с таким монитором меньше нагрузка на глаза. Продолжая разговор о размерах, хочется добавить, что в пропорциях качества показа и размера монитора, изображение на больших выше, чем на мониторах с малой диагональю. Считается, также, чем темнее дисплей выключенного монитора, тем выше качество слоя жидких кристаллов.


При выборе обратите внимание на угол обзора – достаточно посмотреть изображение с разных сторон (по вертикали и горизонтали). Такие показатели, как яркость, контраст не должны сильно изменяться в пределах 120 градусов. Правильным решением будет сравнение нескольких выбранных вами мониторов.

Вы, наверное, слышали про битые пиксели, а как проверить это, не знаете? Проверить наличие таких дефектов очень просто. Попросите консультанта поочерёдно поменять фон на монотонные цвета. Если при внимательном просмотре вы не обнаружите ни на одном цветном фоне черных или других точек, то беспокоится не о чем - монитор в порядке.

Вдогонку о пикселях последний совет: поинтересуйтесь реакцией пикселя в паспорте. Чем меньше время его отклика, тем меньше будет «смазываний» при просмотре динамических сцен в фильме. Уже существуют мониторы с данными в 5-8 миллисекунд.