Раскрутка сайта – тонкости алгоритмов

Поисковая система по своему назначению чем-то напоминает сито – она отсеивает ненужное и оставляет только то, что необходимо. Поисковая система, как любая программа, исполняет алгоритм, оперируя со структурами данных.


Поисковая система по своему назначению чем-то напоминает сито – она отсеивает ненужное и оставляет только то, что необходимо.

Поисковая система, как любая программа, исполняет алгоритм, оперируя со структурами данных. Алгоритмы разнообразны по своей формулировке, хотя это разнообразие не очень велико. Наверное, Вы замечали, что, проделывая один и тот же запрос в разных поисковых системах, результаты поиска отличаются. Это связано с разной индексацией тех или иных поисковиков касаемо одной и той же информации. Суть причины заключается в том, что разные поисковые системы пользуются при индексации разными алгоритмами. Чтобы легче понять, что же такое алгоритм, его можно представить в виде задачи, где ключевые слова это то, что дано, а после решения задачи они представляют релевантные поисковые результаты, то есть сам исход.

Работа некоторых сервисов заключается в сборе информации о запросах, которые встречаются чаще, а также о страницах, которые содержат большее число просмотров. Далее полученная информация используется при выдаче наиболее популярных по тому или иному запросу результатов. Но число пользовательских запросов, к которым подходит данная технология, невелико, поэтому не редко данный способ отождествляется с действиями спама.

Существует также метод с использованием ссылок, которые поддаются анализу. Его суть заключается в том, что тематические страницы ссылаются на другие авторитетные тематические страницы. Анализ взаимных ссылок страниц приводит к определению поисковыми системами составляющих самой страницы и ее релевантности. Некоторые поисковые системы не воспринимают мета-теги из-за спама, однако это свойственно не всем поисковикам. При определении релевантных результатов поисковые алгоритмы оперируют множеством факторов. Некоторые алгоритмы учитывают временные рамки существования сайта в Интернете, другие проводят анализ структурных составляющих сайта.

Качественная раскрутка сайта немыслима без точных знаний принципов работы поисковых систем. Поэтому, чем больше сам заказчик SEO-услуг будет ознакомлен со спецификой поисковой оптимизации, тем эффективнее заработает его же сайт.