Покупка ноутбука: на чем можно сэкономить

Продажа ноутбуков - выгодное занятие, поэтому торгуют этими портативными компьютерами многие магазины. Разумеется, купить ноутбук не составляет труда – достаточно зайти в торговый центр, где сразу несколько салонов предлагают массу решений.


Продажа ноутбуков - выгодное занятие, поэтому торгуют этими портативными компьютерами многие магазины. Разумеется, купить ноутбук не составляет труда – достаточно зайти в торговый центр, где сразу несколько салонов, в том числе фирменных, предлагают массу решений. При этом стоимость ноутбуков сильно колеблется, и возникает вполне закономерное желание сэкономить, которое смешивается со страхом купить слишком уж дешевую и низкопроизводительную модель. О том, на каких параметрах ноутбука можно смело экономить, мы и хотим сегодня поговорить.

Если Вы планируете заниматься обработкой графики или видео, а также заниматься 3D-моделированием или играть в современные игры, то экономить на производительности ноутбука не стоит. Ну а если Вам нужен «домашний» компьютер, то стоит учитывать – производительность среднестатистического компьютера намного выше, чем требуется для большинства привычных задач. Таким образом, купить компьютер с самым «навороченным» процессором – не самая лучшая идея. Гораздо правильнее выбрать модель с процессором более низкой линейки – это позволит сэкономить значительную сумму.

Объем оперативной памяти и жесткого диска являются более или менее стандартными величинами. Оперативки должно быть около 2 гигабайт, а объем жесткого диска обычно составляет 120-160 гигабайт. Больше оперативной памяти Вам попросту не понадобится, а при необходимости можно будет купить USB жесткий диск для хранения данных, что выйдет дешевле, нежели покупать ноутбук с более емким диском.

Камнем преткновения часто становятся мониторы ноутбуков. Купить монитор для стационарки гораздо проще, поскольку все характеристики налицо. Ну а в случае с ноутбуками самые приятные свойства скрыты за непонятными названиями фирменных технологий. Естественно, у каждого производителя названия свои, так что запутаться немудрено. Лучше всего ориентироваться на свой вкус – посмотрите на дисплей недорогой модели, и, если он Вас устраивает, смело берите. Главное, чтобы у него был приличный угол обзора, и чтобы он не бликовал на свету.

Что касается диагонали дисплея – даже 17 дюймов это слишком много. Габариты и масса такого ноутбука создадут ряд трудностей, так что лучше ориентироваться на дисплеи не больше 15,4 дюйма, тем более их стоимость намного ниже. Более того, прекрасно можно работать и с еще меньшими дисплеями – это позволит не только сэкономить при покупке, но и сделает Ваш ноутбук поистине мобильным.

Напоследок хочется пару слов сказать о производителях ноутбуков. Не удивительно, что многие из них, что называется, берут деньги за бренд. То есть ноутбуки престижных фирм стоят дороже только потому, что название фирмы написано на них крупными буквами. Конечно, такие устройства, в целом, более надежны, но все же цена таких ноутбуков запредельно высока. Так что, если имидж для Вас не играет решающей роли, смело покупайте ноутбук не самого именитого производителя.