Как покупать принтер? Внимание на картриджи

При приобретении принтера особое внимание стоит уделить тому, сколько стоят для него картриджи, каков их ресурс, насколько продажа картриджей для выбранной модели принтера распространена.


При приобретении принтера особое внимание стоит уделить тому, сколько стоят для него картриджи, каков их ресурс, насколько продажа картриджей для выбранной модели принтера распространена. Также имеет смысл сразу определиться, с какими целями будет использоваться принтер и примерно посчитать, во что будет обходиться его дальнейшее обслуживание.

Сейчас в компьютерных салонах в широком ассортименте представлены два типа принтеров: струйные и лазерные. Есть, конечно, еще и матричные, но их активное использование уже осталось в прошлом, поэтому уделять им особое внимание в рамках данной статьи смысла нет. Можно лишь отметить, что картриджи для принтеров матричного типа уже большая редкость, поэтому придется побегать, пытаясь найти совместимые картриджи, если Вы все таки решитесь на покупку матричного принтера, презрев шум и маленькую скорость в угоду дешевизне (хотя, на мой взгляд, время стоит дороже).

При взгляде на витрины с принтерами в компьютерном магазине струйные принтеры привлекают к себе внимание низкими ценами. Не проблема приобрести цветной струйный принтер за демократичную сумму 40-50 долларов, однако тут есть один нюанс: зачастую картриджи для принтеров стоят почти столько, сколько стоит и сам принтер. С учетом того, что напечатать на струйнике с одного картриджа можно лишь около 300-500 листов (в зависимости от модели и заполнения страницы), то учтите, что через две пачки бумаги Вы заплатите за картриджи больше, чем стоит сам принтер. Картриджи для принтеров стоят, как это ни парадоксально, стоят столько именно из-за того, что сами принтера такие дешевые. Дело в том, что продажа картриджей – это основной источник дохода для производителей, и они относят часть затрат с производства устройств на стоимость расходных материалов. Все равно картриджи для принтеров Вы будете покупать, поэтому производители банально заманивают низкой ценой на устройство, чтобы потом компенсировать эти деньги, продавая Вам картриджи. Эксплуатация струйных принтеров имеет один нюанс: если не печатать, то краска засыхает в принтере и может вывести его из строя. Если в принтерах HP достаточно поменять картридж, то, например, в Epson засыхание краски в печатающей головке принтера отправляет его прямиком на свалку. Это связано с тем, что картриджи hp содержат печатающую головку в картридже, а вот в принтерах Epson головка расположена в самом принтере. Продажа картриджей для струйных принтеров из-за низкого ресурса и необходимости на них постоянно печатать пользуется спросом, поэтому купить совместимые картриджи – не проблема.

Лазерные принтеры лишены таких недостатков, однако это отражается и на их цене. Впрочем, при нынешнем уровне технологий производители лазерных принтеров добились значительного снижения цен, поэтому вполне можно приобрести лазерный монохромный принтер по цене в районе $100. Большой ресурс, который имеют лазерные картриджи, ставит эти принтеры в более выгодные условия по сравнению со струйными, поэтому стоимость печати одной страницы на лазерном принтере довольно мала. В качестве характерного примера можно привести два типа картриджей: картриджи hp Q2612A с ресурсом 2000 отпечатков и картриджи HP Q5949A с ресурсом 2500 отпечатков формата А4. Чувствуете разницу с 300 отпечатками, которые дают картриджи для струйников при сравнимой цене?

А что, если хочется сэкономить, но нужны и цветные отпечатки? Тогда можно разориться на покупку цветного лазерного принтера – они в последнее время тоже изрядно подешевели. Однако следует понимать, что стоимость лазерной цветной печати хоть и гораздо дешевле, но дает несколько худшее фотографическое качество по сравнению с хорошими струйными принтерами. Цветной лазерный принтер будет стоить от $200, а лазерные картриджи к нему в полном комплекте – около $150.