Как правильно выбрать ИБП подходящего вам типа

Источник бесперебойного питания помогает улучшить качество работы и срок службы Вашей техники, питание которой происходит от сети. При выборе бесперебойника Вы должны основываться на требованиях, стоящих перед ИБП.


Источник бесперебойного питания помогает улучшить качество работы и срок службы Вашей техники, питание которой происходит от сети. При выборе бесперебойника Вы должны основываться на требованиях, стоящих перед ИБП. Для различных нагрузок сети используют 3 класса приборов, разделенных по действию в различных режимах работы. При обычных нагрузках используют ИБП структуры off-line при средних нагрузках используют Line-interactive, при максимальных нагрузках (например, на заводах) выбирают on-line.

Все классы отличаются структурой работы. Рассмотрим подробнее каждый из классов ИБП.

Standby или OFF-LINE, еще их называют Back UPS, являются самыми дешевыми приборами, представленными на рынке бесперебойников. Эти ИБП без функции стабилизации напряжения, изменяются как выходные так и входные амплитуды и частота. Они оснащены пассивными фильтрами и в обычном режиме преобразуют переменный ток. В случае падения/повышения напряжения относительно безопасного уровня, эти ИБП переключаются в автономный режим и дают ток от аккумуляторов около 5 минут. После чего напряжение в ИБП отключается и он прекращает работу. OFF-LINE ИБП используются там, где существует потребность защиты немаксимальной нагрузки от отключения . В основном в районах со стабильным напряжением без больших помех.

Линейно-интерактивные (Line-interactive), также называются Smart UPS - это самые известные бесперебойники, которые постепенно стабилизируют нагрузку при помощи бустера (автотрансформатора). В обычном режиме посредством пассивных фильтров фильтруют переменное напряжение. Если напряжение сети пропало, то такие устройства смогут обеспечивать работоспособность компьютера в течение 60-90 - минут в зависимости от емкости батарей. Он применим в каналах со стабильной частотой, где у входной сети нет больших помех, а искажения напряжения не столь ощутимы.

ИБП типа ON-LINE с высшим классом защиты, делятся на два подкласса: 1 - с двойным преобразованием напряжения, 2 - с дельта-преобразованием нагрузки.

ON-LINE ИБП с двойным преобразованием напряжения обеспечивают максимальную защиту от неприятностей в электросети: импульсных высоковольтных скачков, кратковременных и длительных понижениях/повышениях напряжения, изменении частоты, полном отключении электропитания, нестабильности, интерференции и т.п. Еще они полностью преобразуют входное переменное напряжение в постоянное, а на следующем круге наоборот, получая таким образом на выходе синусоиду с заданными параметрами. Положительным является то что ON-LINE'овые бесперебойники не затрачивают ни миллисекунды на переход к батарее и наоборот. Благодаря этому Ваш компьютер не будет "подвисать" при отключении питания во время работы.

Работа ON-LINE ИБП с дельта-преобразованием напряжения (АРС-Silcon) обеспечена дельтатрансформатором, который много раз за период колебаний исправляет вид входного тока, от чего синусоида приобретает идеальную форму. Этот класс ИБП не хуже по качеству защиты ON-LINE ИБП с двойным преобразованием. Также не тратят время на переход от батареи и обратно. Функционируют с импульсной нелинейной нагрузкой и отлично справляются со 100% набросом/сбросом нагрузки.

Также ON-LINE ИБП обладают рядом достоинств:

- гальваническую развязку,
- режим Ву-Раss "байпас", ручной и автоматический,
- высокая работоспособность батарей.