Компьютерные вирусы и борьба с ними

Впервые понятие «компьютерные вирусы» было употреблено довольно давно, в 1984 году, и в то же время была придумана первая антивирусная программа. Конечно же, программы по борьбе с вирусами в те времена были гораздо менее функциональны, нежели современные.


Впервые понятие «компьютерные вирусы» было употреблено довольно давно, в 1984 году, и в то же время была придумана первая антивирусная программа. Конечно же, программы по борьбе с вирусами в те времена были гораздо менее функциональны, нежели современные. Так первые антивирусные программы были настроены на устранение и предотвращение заражения компьютера только относительно одного вида вирусов. Как понимаете, это было не очень удобно. Более поздние разработки в этой области были способны на борьбу с несколькими видами вирусов, однако программа, которая могла бы находить и успешно устранять все виды вирусов, включая самые новые, пока что остается мечтой.

Современные фирмы, основным видом деятельности которых является компьютерная помощь, обязательно включают в список своих услуг не только ремонт компьютеров, но и установку, и настройку антивирусных программ. Ведь защита информации, находящейся на компьютере, что подключен к сети Интернет, становится в наше время очень важным и достаточно сложным делом. И оно требует к себе постоянного внимания и профессионального подхода.

На сегодняшний день в сети гуляет огромное количество вирусов, и нельзя с уверенностью утверждать, что даже самая новая, самая совершенная антивирусная программа из существующих на данный момент способна всем им противостоять. Тем более, нельзя забывать и о том, что новые вирусы создаются хакерами и запускаются в сеть постоянно. И разработки антивирусных программ далеко не всегда за ними поспевают. Но устанавливая последние версии «антивирусников», пользуясь услугами специалистов, способных грамотно их настроить, вы существенно снижаете риск «подхватить» опасный вирус из сети. Потому-то так важно, чтобы компьютерная помощь была профессиональной.

Как работает вирусная программа? Есть несколько самых распространенных видов вирусов, которые мы сейчас рассмотрим, но в основе многих из них лежит один и тот же принцип работы. Попадая на ваш компьютер из сети Интернет, вирус тем или иным образом начинает нарушать его работу.

Очень распространены сетевые вирусы-черви. Как правило, они проходят на вашу электронную почту в виде письма, открывая которое, вы тем самым запускаете на компьютер вирус. Если такой вирус проникнет в список адресов, содержащийся на вашей почте, все ваши корреспонденты, у которых нет антивирусной защиты, рискуют получить его копию. А если «червь» проникнет на винтчестер, он может заполнить собой всю память компьютера (что, разумеется, тут же отразится на его работе), стереть или сильно повредить некоторую информацию, вмешаться в работу операционной системы и т.д. Какую конкретно разрушительную работу проведет вирус, зависит от того, какой в нем прописан код. Также существуют вирусы –«трояны» - это своеобразные шпионские программы, способные передавать информацию с вашего компьютера тому, кто данный «троян» запустил. Некоторые вирусы способны принести настолько крупный урон, что даже провести ремонт компьютеров после их «работы» может быть проблематично. Потому установка антивирусной защиты – ваша первая задача, если на ваш компьютер может прийти информация с «чужого» носителя или он подключен к сети Интернет.