Май 11, 2005

W3C запускает "Mobile Web Initiative"

Сегодня W3C внедряет специальную программу "Mobile Web Initiative". Данная программа предназначена для улучшения и стандартизации доступа к интернету с мобильных устройств. Тим Бернерс-Ли сказал на конференции WWW2005 в Японии:

Мобильный доступ к Сети был неудобным и чем-то вторичным очень долгое время. И сейчас MWI считает, что время его пришло, поэтому собирается обеспечивать разработчиков материалами и инструкциями о том, как сделать доступ к интернету с мобильных устройств стоящим делом.

Mobile Web Initiative сфокусируется на двух направлениях: инструкции для разработчиков и описания мобильных устройств. Для этого были созданы две рабочие группы — Mobile Web Best Practices Working Group и Device Description Working Group. Первая будет объяснять, как нужно делать и оптимизировать сайты для мобильных устройств, а вторая — рассказывать о возможностях и особенностях данных устройств.

Спонсорами данной программы выступили такие гиганты мобильной индустрии, как France Telecom, HP, MobileAware, Segala M Test, Vodafone, и Volantis.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.